“夜深了,刷会儿抹茶App放松一下……”相信这是不少小伙伴的睡前习惯,手机屏幕的亮光在夜晚却可能成为眼睛的“隐形杀手”,不仅容易视觉疲劳,还可能影响睡眠质量,别担心,为了给用户提供更舒适、更健康的夜间使用体验,抹茶App贴心地设置了“夜晚模式”功能,这个实用的功能究竟藏在哪里呢?别急,这就为你一一揭晓!
通过“我”的页面开启(最常用)
这是最常见也最直接的开启方式,步骤如下:
- 打开抹茶App,进入主界面。
- 点击右下角的 “我” 或 “个人中心” 图标(通常是一个小人头像或你的头像)。
- 在“我”的页面中,向下滑动,找到 “设置” 选项(通常是一个齿轮状的图标)。
- 进入“设置”页面后,继续向下滑动,你会找到一个名为

有些版本的抹茶App可能会在“我”的页面顶部或显眼位置,直接提供一个“夜晚模式”的快捷开关,方便用户一键开启,如果你在“我”的页面一眼就看到了,那就可以直接点击切换,无需再进入设置层层查找。
对于部分更新较快或定制化程度较高的版本,抹茶App也可能将夜晚模式入口集成到手机的下拉通知栏或控制中心中,你可以尝试从屏幕顶部向下滑动(部分机型是上滑),查看是否有抹茶App的相关快捷开关,其中就可能包含“夜晚模式”。
抹茶App的夜晚模式功能并不难找,通常集中在“我”->“设置”->“通用设置”路径下,希望这篇小指南能帮助你轻松开启夜晚模式,让每一次使用抹茶App都成为一次舒适的享受,尤其是在静谧的夜晚,给眼睛一份温柔的呵护,快去试试吧!
本文转载自互联网,具体来源未知,或在文章中已说明来源,若有权利人发现,请联系我们更正。本站尊重原创,转载文章仅为传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网站转载使用,请保留本站注明的文章来源,并自负版权等法律责任。如有关于文章内容的疑问或投诉,请及时联系我们。我们转载此文的目的在于传递更多信息,同时也希望找到原作者,感谢各位读者的支持!